Вернікі бароняць касцёл у Пінску

Вернікі касцёла Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі ў Пінску абараняюць святыню. Іерархі Пінскага дэканата маюць намер правесці ў 300-гадовым касцёле батарэі апалу і знішчыць створаныя Казімірам Свёнткам вітражы, паставіўшы на іх месца “еўрапакеты”.

Вернікі касцёла Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі ў Пінску абараняюць святыню. Іерархі Пінскага дэканата маюць намер правесці ў 300-гадовым касцёле батарэі апалу і знішчыць створаныя Казімірам Свёнткам вітражы, паставіўшы на іх месца “еўрапакеты”.

Напісана калектыўнае пісьмо ў Міністэрства культуры і іншыя адпаведныя ўстановы краіны. Вернікі перакананыя, што змена тэмпературы ўнутры касцёла прывядзе да катастрафічных наступстваў. Стагоддзямі ў святыні захоўваліся фрэскі і старажытныя абразы пры неабходнай прахладнай тэмпературы - у кансервацыі. Акрамя гэтага ўнутры касцёла знаходзіцца труна з мошчамі першага пінскага біскупа Зыгмунта Лазінскага.

“Еўрапакеты” замест вітражоў, вокнаў Свёнтка, патрэбныя для захавання цяпла і каб не задзьмуваў вецер, кажуць у Пінскім дэканаце.

Касцёл Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі ў Пінску ахоўваецца дзяржавай як гісторыка-культурная каштоўнасць. Усе ранейшыя рамонтныя працы кардынал Казімір Свёнтак праводзіў у адпаведнасці з нарматыўнымі дакументамі. Пытанне цяпла ўздымалася і раней, але па рэкамендацыях вядучых рэстаўратараў Польшчы і Ватыкана рабіць печы альбо праводзіць батарэі апалу нельга.

Звыш 50-і вернікаў касцёла Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі падпісалі зварот у Міністэрства культуры з просьбаю абараніць святыню і не дазволіць новай адміністрацыі касцёла паставіць “еўрапакеты” і батарэі апалу.

Тэкст звароту на мове арыгіналу:

(..)К Вам обращаются прихожане пинского кафедрального костёла Внебовзятия Пресвятой Девы Марии, обеспокоенные возникшей угрозой изменения облика нашей святыни. Наш костёл – не просто культовое здание, это древнейшая святыня Пинска, которая имеет статус малой базилики. Это украшение и один из символов города, ценный памятник архитектуры и истории, который входит в ансамбль монастыря францисканцев 17-18 вв. Архитектура костёла, все элементы его интерьера: деревянная резьба 18 века, настенная роспись начала 19 века, иконы, картины, культовые предметы, выполненные мастерами разных эпох, а также старинный орган – это наше бесценное достояние, которое нужно сберечь для будущих поколений. Примером для нас являются наши родители, которые в тяжёлые послевоенные годы в эпоху атеизма, когда в сталинских лагерях находился ксёндз пробощ, не позволили закрыть и уничтожить костёл. Много сил для сохранения костёла приложил кардинал Казимир Свёнтек, который в 1939 году после окончания Пинской духовной семинарии был рукоположен в этом костёле, отстаивал и возрождал его вместе с верующими, полвека был его настоятелем и теперь покоится в крипте под главным алтарём. Наш костёл – это память о кардинале Казимире Свёнтке, заслуги которого признаны на государственном и международном уровне. Он является для нас примером истинного служения Богу, примером человечности и преданности своему костёлу и Пинску, которым оставался верен до последних минут жизни.

Нас волнует сложившаяся в последнее время в пинском костёле ситуация, связанная с действиями костёльной администрации, которая, на наш взгляд, не понимает до конца всей ценности и значения нашей святыни. Судьба костёла оказалась в руках новых людей, приехавших в Пинск сравнительно недавно, не выстрадавших его спасение как кардинал Казимир и прихожане старшего поколения, многих из которых сегодня уже нет в живых. В планах костёльной администрации заменить прежние окна костёла с цветными стеклами в металлических переплетах, созданные благодаря стараниям Казимира Свёнтка, на новые герметичные. Эта замена лишит костёл удивительного эффекта, который наблюдается здесь каждый солнечный день, когда на деревянных фигурах и других резных элементах алтарей, иконах и серебряных окладах появляются разноцветные блики, делая интерьер костёла ещё более неповторимым и праздничным.

Сотрудники столичных мастерских, которые приезжали в Пинск, чтобы сделать замеры для новых окон, сообщили, что металлические решётки и цветные стёкла не сохранятся, а значит, прежний облик костёла будет нарушен. Эта замена мотивируется необходимостью утеплить костёл, но никто не знает, к каким последствием приведёт герметизация окон. Для сохранения деревянной резьбы, настенной живописи и старинных полотен необходимы определённые температурный режим и влажность. Насколько нам известно, исследования по данному вопросу не проводились со времени предыдущей реставрации (1981-1984 гг.). Данная реставрация была научно-обоснованной, она опиралась на архивные документы. В ней принимали участие историк архитектуры Светлана Адамович, художники Аркадий Шпунт, Пётр Журбей и др.

Пинский горисполком на все наши обращения отвечает, что разрешения на замену окон нет, есть только согласованный в Министерстве культуры эскиз, а это не может являться основанием для проведения работ. Ксёндз Андрей Бородич – инициатор замены окон, утверждает, что разрешение на работы у него имеется. Только никто этого документа не видел. Это вызывает опасение, что заказ на новые окна уже размещён и принят к исполнению.

На основании всего вышесказанного просим Вас разобраться и направить в Пинск компетентную комиссию, чтобы пресечь самоуправство и исключить возможность причинения вреда бесценному памятнику первой категории, который является достоянием всей страны, а не собственностью отдельных лиц, непонимающих его истинного значения. Надеемся на Вашу гражданскую позицию, принципиальность и оперативное положительное решение данного вопроса.

Пятро Савіч, "Беларускае Радыё Рацыя"

Фота К. Шастоўскага (больш здымкаў - тут)