Артыкул Алега Рудакова "Жахі рускага ілжэпатрыятызму"

Прапануем вашай увазе артыкул старшыні Іркуцкага таварыства беларускай культуры імя Яна Чэрскага Алега Рудакова, які можна прачытаць тут.

"Я – россиянин, гражданин России, белорус по национальности, житель Иркутска. Люблю Байкал, горы вокруг Байкала, архитектуру Иркутска. В общем-то, как мне кажется, я достаточно патриотичный житель нашего Российского государства. Но я помню о своих белорусских корнях. И поэтому я стараюсь как можно больше изучать Историю своего народа. Наверное, так делает почти каждый уважающий себя человек.

И, конечно же, когда я сталкиваюсь с незнанием россиян о культурно-историческом наследии белорусов (хотя, казалось бы, знать своих соседей, тем более «братьев-славян», как многие считают, – архиважно!), я несколько расстраиваюсь. И вот уже 28 лет, живя в России, я пытаюсь рассказать о наших белорусских писателях, философах, полководцах, просветителях, святых и т.п.

Но незнание – это лишь полбеды. Когда человек не знает, но готов слушать, ему можно рассказать. Хуже всего, когда человек что-то знает, но интерпретирует по-своему!

А ещё хуже, когда к этой интерпретации добавляется «ложный русский патриотизм», да ещё примешивается якобы «Политика Государства Российского». Тогда всё! Бросай вёсла, иди ко дну…

Вот недавно прочитал я мнение не рядового российского обывателя, а Заместителя директора Института стран СНГ господина Игоря Шишкина. Важная персона, судя по всему! Однако его «откровения», его «знание» белорусской истории привели меня в шок. А ведь многие неискушённые российские читатели, прочитав «это», поверят ему и примут всё за чистую монету!

Не могу быть равнодушным. Хочу дать ответ."

Працяг...